Какие права у жены при подаче на развод и переезде в другой город с ребёнком?

• г. Москва

Хочу подать на развод и в этот же день уехать с ребёнком в другой город к маме. Ребёнок родился и прописан в МО, я тоже. Могу ли я это сделать? Отец грозится подать заявление в полицию о похищении ребёнка, т.к ребёнок проживает здесь.

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Органы внутренних дел претензий к Вам иметь не будут - мать ребенка, не лишенная родительских прав, является его законным представителем и похитить его не может по определению.

Ст.64 СК -

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете полное право уехать с ребенком, но во избежание дальнейших проблем Вам стоит обратиться в суд для определения места жительства ребенка.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Да, мало и что он там напишет.

Уезжайте сейчас. Заявление о расторжении брака почтой можно подать, зачем такие сложности..