Что делать, если протекает крыша в квартире - возможность нанять оценщика и подать в суд

• г. Усинск

В 2017 году протекла крыша в одной из комнат (зал), т.к. мы ничего в этом не понимали, согласили с УК, чтобы нам сделали ремонт. Ремонт нам делали обычные работяги, плотники (зачистили и побелили только место протечки) естественно результат оказался отвратительным. Крышу нам временно заделали. И вот сейчас, в 2018 году, у нас опять потекло с крыши, только уже в другой комнате. Нам составили акт (в акте говорится микротрещина, вдоль трещины видны следы протечки желтого цвета общей площадью 1 кв. м). Составили смету на три тысячи. Но я не согласна. Потолок у нас выровнен и покрашен. УК компания предлагает нам сделать ремонт, то есть вычистить пятно и покрасить, а как же обои?! они же их испачкают) или сделать перерасчет на три тысячи. Я хочу, чтобы сумму возмещения увеличили. Так как красить и белить я не хочу. Это грязь. Я хочу установить натяжной потолок теперь. Но по нашем расценкам, этой суммы нам не хватит даже на пол потолка. Могу ли я и стоит мне вообще нанимать своего оценщика и подавать в суд? и возместят ли мне эти расходы? (оценщика, юриста)

Ответы на вопрос (2):

Можете. Нанимайте своего оценщика, пусть составляет смету восстановительного ремонта. Писать возражения в акт надо было еще, ну ладно.

После составления сметы пишите в обслуживающую претензию, просите уплатить стоимость ремонта и стоимость экспертизы (копию договора, подтверждение оплаты эксперту прикладывайте). Ссылочку на закон о защите прав потребителя, просите исполнить требования в установленный законом срок.

Не исполнят (срок по ЗЗПП - 20 дней) - в суд, мировой. Если юрист составлять будет - и эти расходы взыскивать. В иске обязательно штраф - 50% от имущественного требования за неисполнение в срок требования потребителя. Все будет хорошо.

А требование про натяжной даже не озвучивайте - был окрашенный, поврежден окрашенный, восстановить нужно окрашенный. А уж что Вы действительно будете делать с потолком - не важно. И обои меняются при окраске потолка, да оценщик все и так Вам напишет, на то у них и лицензия.

Спасибо за ответ. Но звонили оценщику (у нас в городе он один) и она сказала, что её смета будет не намного больше. Так как ущерб только на потолке, а обои не испорчены. Говорит, теоретически да, обои тоже нужно менять, но по закону получается по - другому. Повреждения только на потолке, значит и смета только по потолку. И мараться не стоит. И за оценку платить еще от 7 до 10 тыщ.