Требование возврата залога после отказа предыдущих арендаторов квартиры

• г. Петропавловск-Камчатский

Подали объявление о сдаче квартиры.

Позвонили посмотрели внесли залог. Обьчвление удалили. Квартира освободилась от предыдущих квартиросъёмщиков. Но те передумали заезжать.

Давали им расписку о том что получили энную сумму денег з квартиру по адресу..

Теперь требуют вернуть залог.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорей всего речь идет о задатке. На мой взгляд, задаток должен остаться у стороны которая предприняла все возможное, для заключения основной сделки, если конечно это действительно задаток. Если слова "задаток" ни где не упоминается, соответственно сумма которую вы получили называется авансом. В этой связи, в случае если основная сделка (наем жилья), не заключена соответственно аванс придется вернуть.

Необходимо посмотреть Ваш договор, в таком случае будет более правильной консультация (обратите внимание на раздел о расторжении договора). Если особых условий расторжения договора нет и вы не желаете расторгать его добровольно, то ему придется обратиться в суд за расторжением. Вы сможете потребовать возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды, так как вы могли найти другого клиента.

Никакого договора не было заключено.

Только распискв.

Понятие Залога определено в ст. 334 ГК РФ, в соответствии с которой, возможно получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. К Вашей ситуации залог не имеет никакого отношения. Если рассматривать Вашу ситуацию с точки зрения задатка, здесь тоже свои нюансы. Так, в соответствии со ст. 380 ГК РФ, Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка). Таким образом, если была простая расписка, а не соглашение о задатке, шансов оставить аванс у себя крайне мало.