Как исправить хронологический порядок записей в трудовой, если организация отказывается сделать это

• г. Краснодар

Что делать, если в трудовой, которую выдали при увольнении, хронологически перепутаны местами записи о приёме на работу и увольнении, а в организации отказываются это исправить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае можно пойти следующим путем.

Необходимо чтобы компания в которой Вы работаете сейчас, послала на предыдущее место работы запрос и на основании ответа исправила ошибку.

То есть, надо попробовать на основании запроса получить у предыдущего работодателя все необходимые документы (п. 27 Правил, утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Это могут быть копии приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, об отмене этих приказов, а также справки и выписки из документов, в которых данные приказы упоминаются (личная карточка, лицевой счет, книга регистрации приказов и т. д.).

В данном случае все корректирующие записи может сделать новый работодатель.

Если данный вариант не приемлем, то решение проблемы перетекает в плоскость судебных разбирательств.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы вправе обратиться письменно к бывшему работодателю об исправлении записей в вашей трудовой книжке о приеме на работу и об увольнении с работы на основании п.27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ 16.04.2001 г. № 255 "О трудовых книжках".

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Во-вторых, если бывший работодатель откажется это сделать в срок, указанный Вами в заявлении, то Вы вправе обратиться с иском в суд, а также потребовать взыскать с работодателя за вынужденный вами прогул и сумму за причинение Вам морального вреда согласно статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Трудовую только что выдали при увольнении. Новой работы пока нет. Как исправить запись в трудовой, в которой сначала сделана запись об увольнении, а последней является запись о приёме на работу? На последнем месте работы что-либо исправлять отказываются.