Почему контроллерам торгового зала не дают отпуск?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Данное условие указано в статьях 123 и 124 Трудового кодекса РФ. В ситуации, если работодатель отказывается предоставить вам законный отдых, стоит напомнить ему именно об этих статьях.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) ""Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и "среднего заработка". Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.