Сдача комнаты в квартире в общей долевой собственности - Кто имеет право на решение и мнение сособственников?

• г. Северск

Квартира в общей долевой собственности, у меня, сына и дочери по 1/3.я и дочь хотим сдать комнату, в квартире 2 комнаты-проходные. В проходной живет сын с беременной женой. Адвокат мне сказал, что я могу сдать комнату без их согласия, т.к я и дочь согласны. Но жена и сын говорят, что квартирантов выселят. Нужно ли мне считаться с их мнением?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Сдавать часть квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности можно только при наличии согласия всех собственников квартиры(ст.247 ГК РФ).

Лариса, здравствуйте! Ни у Вас, ни у дочери нет в собственности ЧАСТИ квартиры. У всех сособственников есть в собственности доли В ПРАВЕ на квартиру. Доли в праве на квартиру сдавать внаем нельзя.

Сдать внаем можно либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней, НО только с письменного разрешения всех сособственников. Это ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.