Какие меры можно принять к соседу, живущему ниже этажом, постоянно курящему на балконе. Разговоры не действуют.

• г. Киров

Какие меры можно принять к соседу, живущему ниже этажом, постоянно курящему на балконе.

Разговоры не действуют.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток вам!

Вариант №1

Как вариант, вы можете инициировать собрание жильцов дома, где и поднять этот вопрос. Решить две насущных проблемы:

определить где курить

оборудовать место для курения для ваших курящих соседей

Естественно, в этом случае, вы встретите ярое сопротивление со стороны некурящих жильцов дома, которые не захотят скидываться на постройку курилки для никотинозависимых. Однако, можно договориться на том условии, что при оборудовании курилки, все курящие жильцы должны будут ходить курить в нее и нарушение этих правил, приведет к законным штрафам.

При этом вам следует учесть, что если вы живете в многоэтажном доме и климат у вас резко континентальный, как впрочем на большей территории незалежной, то курилки должны быть исполнены в летнем и зимнем вариантах.

Вариант№2

Если ваш сосед курит на балконе и вы не хотите утруждать себя общими собраниями жильцов, доказыванием призрачной выгоды, когда курящие на балконе соседи сыты и ваши дети ограждены от дыма, то можете просто сделать ремонт.

Ремонт в квартире и на балконе, который будет включать в себя оборудование дополнительных фильтров для очистки воздуха, полной изоляции балкона (швы, окна, двери).

Это мероприятие может показаться более затратным по деньгам, но менее истощающее вашу психику и не убивающее ваше время. Тем более вероятность успеха при таком способе решения вопроса намного выше, чем в предыдущем, особенно, если вы найдете грамотных специалистов и правильно поставите им задачу.

Вариант№3

Если вы знаете, что квартира сдается в аренду, то сообщите собсвенникам, которые ее сдают, что их арендаторы причиняют вам неудобство и объясните, в чем они заключаются. Можете также подключить соседей, т.к. вряд ли вы одни страдаете от запаха дыма.

Может случиться так, что вам пойдут навстречу, особенно, если сдают квартиру незаконно или проживающие в ней не имеют регистрацию по месту проживания (проживая в квартире более 90 дней), которая сейчас обязательна.

Вариант №4

Подать в суд иск о причинении вреда (ФЗ №15, ст. 9, п.2, п/п 3 и ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1 ГК), но тогда необходимо иметь неопровержимые доказательства, что вред причинен именно по вине дыма от курящего.

К примеру, проверяете воздух в квартире на соответствие санитарным нормам, берете справку о появлении аллергии у ребенка из-за дыма

Вариант №5

Подать иск на соседа, курящего на балконе о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ), за дым, попадающий в квартиру. В этом случае, необходимо доказать, что он к вам попадает.

Вариант №6

Иск в суд с требованием устранить препятствия в пользовании вашим жильем, в котором вы не можете находиться по вине соседа (ст. 304 ГК)

УДАЧИ ВАМ)