Как сохранить законность в ситуации с открытием детской студии и разделом имущества с партнером

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации, не нарушив закон.

Я со знакомой, решила открыть детскую студию. Документально все на мне (ИП, договор аренды). Но спустя два месяца, мы поняли, что не можем вести бизнес вдвоём. Она хочет выкупить мою долю и заниматься студией самостоятельно, за значительно меньшую сумму, чем я вложила. Меня это не устраивает и я хочу забрать половину своего имущества, но она угрожает, что подаст на меня в полицию. Тем не менее, у меня имеются документы и чеки, на те вещи, которые я хочу забрать. Имею ли я право забрать свои вещи?

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Инна, в данном случае ей будет довольно сложно, что-то Вам предъявить, т.к. ИП на Вас, а она мимо проходила. Фактически Вы можете её отправить далеко и надолго, а она толком Вам ничего не сможете предъявить.

Добрый вечер.

Для подробного ответа на вопрос необходимо гораздо больше информации.

Если в целом, долей в ИП нет, поэтому ничего выкупить она не может.

Основания для обращения в полицию у нее отсутствуют. Точнее, обратиться она может, но получит отказ. Это, по-сути, корпоративный спор.

Может обратиться в суд с виндикационным иском, то чтобы понимать ее шансы, необходимо изучать документы.

Работайте спокойно пока. Пусть она принимает меры, а Вы, в свою очередь, реагируйте по ситуации.

Если формально дело ведете Вы как ИП, то у Вашего партнера нет и не может быть никаких долей. ИП это физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность. Если партнер чего-то вкладывала и тому есть доказательства, то максимум, на что она может расчитывать, это на взыскание неосновательного обогащения. Так что, спокойно ведите дело, если хотите вести или переуступайте договоры аренды и прочие и имущество по устраивающей обоих цене. Дойдет до судебного разбирательства - понадобится помощь юриста. Пока наверное рано.

Инна, Ваше имущество - это Ваше имущество, Вы имеете полное право его забрать. Тем более и само помещение в Вашей аренде, то есть Вы сами у себя забираете, по сути. Она может забирать, в свою очередь, то что принадлежит ей лично.

Ну, конечно имеете право.

Забрать можете всё.

Это же на Вас оформлено.

Если у нее будут доказательства передачи Вам денег, ну у Вас обязанность будет их отдать или вещами...

Но никто из-за этого дела уголовного возбуждать не будет.

Здесь гражданско-правовые отношения.

Добрый день, Ирина

В ИП нет долей. Всем имуществом приобретенным за Ваши денежные средства и средства с расчетного счета ИП владеете только Вы. Вам решать продать имущество Вашей знакомой и по какой цене, либо продать другому человеку по иной цене.

Полиция заниматься не будет, состава преступления нет.

Не забудьте закрыть ИП если не собираетесь осуществлять деятельность, поскольку пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования будут Вам начислять взносы в любом случае, пока вы не закроете ИП.