Проблемы с наследством - отца записали владельцем дома, нотариус отказался выдать свидетельство на мою часть

• г. Москва

У меня такой вопрос. На день смерти моей матери, дом в котором она проживала с моим отцом, был записан на его имя. Дом был построин, когда нам с сестрой было по 11 лет. Сестра от наследства отказалась. Я и отец подали заявление в нотариат до 6 месяцев со дня смерти. Я в доме не проживаю. Нотариус отказалась дать мне свидетельство о наследстве на часть дома и землю. Когда этот дом строился (90 кв.м.) отец пил и деньги с матерью почти все зарабатывали мы вдвоём (держали корову, товар на рынок).

Сейчас отец живет один, не хочет пускать меня в дом. Как,в какие сроки и где можно оформить наследство, и какова моя часть?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать в суд на выделение супружеской доли и на признание за вами права собственности на 1/4 дома, если из наследников приняли наследство только вы и отец.