Как получить разрешение на выезд ребёнка в Абхазию с бабушкой?

• г. Ярославль

Отправляю ребёнка 11 лет в Абхазию с бабушкой. Что бы сделать разрешение на выезд у нотариуса нужен только мой паспорт или ещё и бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся! Порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Для того чтобы оформить у нотариуса разрешение, необходимо представить следующие документы:

паспорт родителя, который дает письменное разрешение на выезд; свидетельство о рождении ребенка в оригинале; сам текст согласия в письменном виде; данные о лице, которое поедет за границу с ребенком; информация о поездки (дата отъезда, дата возвращения, страны посещения)

В согласии, которое заверит нотариус, должно быть указано: фамилия, имя и отчество того, родителя, который дает согласие на выезд ребенка, а также данные паспорта этого родителя; фамилия, имя и отчество лица, которое будет сопровождать ребенка во время выезда, а также данные паспорта такого лица; полные данные ребенка, и все данные, имеющиеся в свидетельстве о его рождении; указание о том, в какую страну и на какой конкретно срок едет ребенок.

Таким образом, чтобы оформить разрешение будет необходим паспорт не только Ваш, но и бабушки.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании "ЮрСтандарт"