Налогообложение компенсации при увольнении по соглашению сторон - правомерность действий работодателя

• г. Москва

Хочу задать вопрос. Я увольняюсь по соглашению сторон (последний день работы - 31 августа 2018 года). Компенсация составляет 3 оклада. Работодатель говорит, что данная сумма облагается налогом (по 217 статье НК рФ не облагается), так как в программе Облачная бухгалтерия не предусмотрена такая компенсация, и они проводят данный платёж как премию. Скажите пожалуйста, что делать в данном случае и прав ли работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по соглашению сторон никакая компенсация не предусмотрена, компенсация три оклада-это если вас уволят по соглашения, обратитесь в инспекцию по труду.

Добрый день, Мари! Не облагаются налогом на доходы в соответствии со ст. 217 НК РФ

компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Если у вашего работодателя проблемы с ведением бух. учета и отражением операций, то это не дает право на нарушение законодательства. Вы не получаете премию, а получаете компенсацию и выходное пособие.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!