Травма на футбольном турнире считается производственной? Положены ли выплаты и компенсации сотруднику?

• г. Тамбов

Организация периодически организует спортивные состязания для сотрудников, а именно футбольный турнир. В ходе матча один из сотрудников получил серьезную травму - перелом ноги.

Считается ли данная травма - "производственной травмой"? (День официально считался рабочим, травма получена в рабочее время)

Положены ли данному сотруднику выплаты и компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, данная травма будет считаться производственной! Сотрудник получил травму за пределами предприятия, однако он непосредственно выполнял указание работодателя. Прежде всего, стоит понимать, что производственная травма – это повреждения и увечья, полученные на производстве, в результате которых была вызвана частичная и постоянная потеря трудоспособности.

Положены: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь - выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты (Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.