Кредит, взятый в банке + половина от суммы моей квартиры отдали продавцу, остальные деньги пошли на ремонт.

• г. Усолье-Сибирское

Я недавно продала однокомнатную квартиру, все деньги с продажи передала дочери и зятю для покупки их совместного жилья (получилось 50% от стоимости их квартиры), остальные денежные средства они взяли в банке (заемщик - зять, моя дочь является созаемщиком), они оформили квартиру в долевую собственность по 1/2 каждому. Кредит, взятый в банке + половина от суммы моей квартиры отдали продавцу, остальные деньги пошли на ремонт.

Как правильно оформить денежные средства для дочери, чтобы при возможном разводе и разделе имущества ее муж претендовал только на свою долю, а доля моей дочери осталась за ней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, вы можете оформить договор займа на приобратение квартиры и обязательно сохранить договор купли-продажи вашей квартиры, данный договор может подписать только дочь, но лучше, чтобы подписал и зать. Возврат долга по требованию. Квартиры уже разделена супругами в долях, каждому в случае развода достанется по 1/2, но при наличии договора займа, вы сможете потребовать от зятя 1/2 от стоимости вашей квартиры, т.е. от суммы договора займа.