Как реагировать на недобросовестное распределение материнского капитала мужем после двухлетнего разлуки?

• г. Екатеринбург

Куда обратиться с жалобой на мужа что доли не наделил все еще детям с маткапитала в доме? Мы до сих пор в браке с ним, но 2 года уже не живем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если этот жилой дом был построен во время брака, то он является общим имуществом супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Если дом оформлен лишь на супруга, то Вы вправе на основании статей 38, 39 СК РФ произвести раздел этого дома добровольно с заключением соглашения, заверенного нотариусом, или в судебном порядке путем подачи в суд иска о разделе общего имущества супругов.

Во-вторых, если на строительство или покупку жилого дома была потрачена сумма материнского капитала, то вы с супругом ОБЯЗАНЫ в этом доме выделить доли собственности своим детям согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если этого вы не сделаете, то проблемы (именно финансовые) в дальнейшем могут быть лично у Вас, как матери детей. По иску Пенсионного фонда сумму материнского капитала суд может взыскать с Вас, а не с отца детей.

Так что Вам давно уже нужно обратиться было в суд по этому вопросу, если муж ваш не желает исполнять вышеуказанный Федерального закона № 256-ФЗ и статьи 34, 38, 39 СК РФ.

Удачи Вам.

Ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ: Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении).

Материнский капитал должен был оформляться на Вас. Именно Вы несете ответственность за распоряжение денежными средствами и наделение детей долями в праве собственности на дом. Если же материнский (семейный) капитал выдавался на мужа и именно он оформлял у нотариусу обязательство о выделении долей детям, Вы можете обратиться с жалобой в Пенсионный фонд РФ о том, что он не исполнил обязательство о выделении долей.