Отказ управляющей компании от ремонта общего имущества - вопросы ответственности и регламентации

• г. Екатеринбург

Помогите найти правду.

Квартира расположена на 5 этаже 5 этажного дома. Спускать воздух управляющая компания через кран Маевского отказывается, ссылаясь, что это моя обязанность, как собственника квартиры, где находится этот кран. Сам же кран находится в неисправном состоянии.

На заявление о проведении работ по замене данного крана, мастер УК заявляет, что данные работы возможно провести только используя сварочное оборудование.

Хотя специалисты не из этой УК, утверждают, что без применения сварки также можно провести данные работы.

Вопрос в следующем: если проводятся работы в моей квартире по ремонту общего имущества, и в ходе данных работ повреждается мое имущество (ремонт: обои, ламинат, натяжной потолок; мебель, окна) кто несёт ответственность за это и чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

В Вашей ситуации необходимо написать жалобу на управляющую компанию в государственную жилищную инспекцию при Госстройнадзоре по Пермскому краю и описать подробно ситуацию. Так как это оборудование является общедомовым Вам необходимо поставить вопрос на общем собрании собственником многоквартирного дома о ремонте этого оборудования силами вашей ук или сторонней организацией на платной основе. Затем обратиться в суд и взыскать расходы, которые возникли в ходе устранения неполадок.