Коснутся ли поправки к ст.72 УК РФ о зачете срока содержания в СИЗО моего сына, осужденного по 228 части 2?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Согласно Конституции РФ закон имеет обратную силу если положение осужденного согласно вновь принятого закона улучшается. Таким образом, положения нового закона должны распространяться и на вашего суна.

Данный закон будет касаться всех осужденных к реальным срокам лишения свободы, которые находились под стражей до вступления в силу приговора суда. Не является исключением и ваш сын.

В интервью Крашенинникова я прочитала, что данная поправка (ст. 72 УК, срок в СИЗО) не коснется тех, кто совершил тяжкие преступления, в том числе по наркотикам. 228 ч 2 это тяжкое преступление... вот меня и волнует в каком виде приняли данные поправки?