Как легализовать санузел с выдвинутой дверью в квартире? Шаги и рекомендации

• г. Кемерово

В квартире был совмещен сан узел и была выдвинута дверь на метр без узаканивания. Как сейчас можно самим узаконить перепланировку? Помогите что делать какие предпринять действия?

Ответы на вопрос (3):

Заказать план в БТИ. Обратиться в архитектурный отдел управы (администрации). Получить заключение о том, что перепланировка соответствует строительным нормам и не нарушает права иных лиц. Главное, чтоб в итоге перепланировки под санузлом в его новых границах не оказалась жилая комната.

Можно узаконить перепланировку через суд, если Вы уверены, что никаких технические нормы и требования не нарушены.

Для чего Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования с заявлением об узаконении перепланировки (то есть соблюсти досудебный порядок).

Вероятнее всего, Администрация Вам откажет.

Получив отказ Администрации - Вы обращаетесь в суд с иском об узаконении перепланировки либо заявлением об оспаривании отказа Администрации.

В обоих случаях, Вам необходимо будет просить суд назначить судебную строительно-техническую экспертизу, на разрешение которой поставить соответствующие вопросы, касающиеся осуществленной перепланировки. Если эксперт сделает выводы. Что перепланировка соответствует определенным нормам и требованиями и не нарушает ни чьих интересов - суд удовлетворит Ваши требования и узаконит перепланировку.

Доброе утро. Необходимо обратиться в архитектуру с заявлением об узаконении перепланировки. В случае отказа, вы вправе обжаловать его в суде.