Оспаривание наследства - Как решить спор о наследстве и защитить интересы сына?

• г. Москва

Нужен совет что делать. Ситуация такая: в один день умирает отец моего сына (бывший мой муж) и его мать, то есть бабушка моего сына (да, такое бывает). Причем, отец моего сына умирает раньше, бабушка позже. У отца моего сына есть родной старший брат. Как объяснил нотариус, действует наследственная трансмиссия. Мой сын претендует по наследству на машину отца, и родной брат отца моего сына тоже вдруг стал на нее претендовать, объясняя это тем, мой сын не платил за похороны. При рассмотрении дела у нотариуса, получилось по этой самой трансмиссии, что мой сын получает 75 проц от стоимости машины, а брат всего 25 проц Теперь выясняется, что этот братец подал в суд на моего сына как бы на возмещение затрат или что-то такое. Вот что делать в данной ситуации. Им же и квартира осталась 3-х комнатная и им все мало. Сын мой только всего лишь на машину отца и претендует. Как поступить в данной ситуации, как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а почему Ваш сын не претендует на квартиру? Если квартира была в собственности бабушки, ваш сын может тоже претендовать на квартиру. Чтобы более точно проконсультировать Вас нужны копии искового заявления на Вашего сына. Можете скинуть все в личку.

А вы на судебном заседании подайте встречный иск, с требованием разделить унаследованную квартиру, я так понимаю, что братья родственых отношений не поддерживают, поэтому терять вам не чего, а то что Ваш сын не принимал участия и не оказывал финансовую помощь в похоронах наследодателя, это его право, он не обязан был этого делать, а вот вступить в наследство на имущество после смерти отца и бабушки, это его законное право и ни кто его не может лишить это права (за исключением редких случаев, например когда наследник совершил преступление в отношении наследодателя (недостойный наследник)).

Добрый день, Виолетта! Наследство или принимается в полном объеме или не принимается вообще. Ваш сын подал нотариусу заявление на вступление в наследство, определять доли и круг наследников будет нотариус. Почему это ваш сын не претендует на квартиру. Даже если она была в собственности у бабушки, то ваш сын имеет право на долю к квартире в порядке представления своего отца. Если подан иск, то я бы лучше обратится к юристам, они подготовили встречный иск по поводу права собственности на имущество, а на данный иск подготовили возражение. Тут необходимо действовать и защищать свои права. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!