Дискриминация на работе - Можно ли отменить заявление о переводе при беременности и родам?

• г. Краснознаменск

На прошлой неделе работодатель узнал о моей беременности. Вынудил написать заявление о переводе на другую должность, равноценную моей, разница лишь в том, что мое место - постоянное, а это - временное. Бывшая работница в отпуске по беременности и родам. Меня убеждали, что я ничего не теряю. Однако, я поняла, что это не так, и хочу остаться на своем месте. Могу ли я забрать заявление о переводе? Заявление написано 21.10 дата перевода 01.11? И как это сделать? Насколько правомерен подобный перевод?

Ответы на вопрос (2):

Просто напишите, что отзываете свое заявление о переводе.

Там же можете написать, что в случае отказа, будете жаловаться в прокуратуру и Трудинспекцию.

Подавайте свое отзывное заявление в двух экземплярах обязательно, на втором поставьте отметку о принятии.

Удачи.

Согласно ст. 72.1 ТК, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Однако, сам по себе перевод не влечёт за собой изменения Вашего трудового договора с бессрочного на срочный.

Об этом должно было быть заключено отдельное соглашение (ст. 72 ТК).

Поэтому надо разобраться, что Вы просили в своём заявлении о переводе, на что конкретно соглашались.