Д день скажите сколько сот земли положено семье с ребёнком инвалидом.

• г. Владивосток

Д день скажите сколько сот земли положено семье с ребёнком инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Орган местного самоуправления или исполнительной власти обязан выделить инвалиду землю, на которую не распространяются обременения и ограничения. Действующее законодательство требует, чтобы передаваемая территория имела четко установленную границу, но отсутствие таковой не может стать причиной для отказа гражданину с какими-либо ограничениями здоровья. То есть, получение данной территории не возбраняется, просто межевание и постановка земельного участка на кадастровый учет должна быть проведена муниципальной властью. Чтобы получить объект недвижимости, инвалиду следует обратиться к органам управления с пакетом документов и соответствующим заявлением. Если предоставление земельного участка ребенку-инвалиду производилось в соответствии с договором аренды, а не в собственное владение, то строительство жилого дома должно быть произведено в течение 3-х лет. Игнорирование данных требований ведет к изъятию надела. Недостаток процедуры состоит в том, что ребенок с ограниченным здоровьем больше никогда не сможет воспользоваться своим правом. Каждый регион может устанавливать собственный лимит на площадь земельного участка, положенного гражданину с ограничением какого-либо характера. Но при этом нельзя забывать о минимально установленных размерах выделяемой собственности;

Государственного или муниципального значения: 0,04 га, если планируется ведение сада или огорода;

0,15 га, если гражданин планирует посвятить себя разведению животных; Регионального значения: 0,12 га, если речь идет о садоводстве и строительстве дачи;

0,15 га, если планируется огородничество и разведение домашнего скота; 0,15 га также выделяется для ведения личных подсобных хозяйств; 0,10 га вполне достаточно для строительства собственного жилья. Новосибирск, например, выделяет 0,06 га в соответствии со своей целевой программой.