Все ли работодатели проверяют наличие судимости то есть у меня условный срок могу ли я куда-то устроиться на работу.

• г. Томск

Все ли работадатели проверяют наличее судимости то есть у меня условный срок могу ли я кудато устроиться на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость длится от начала действия приговора суда до его погашения или снятия.

Одним из правовых последствий наличия судимости является невозможность занятия определенных законодательством должностей. При этом в одних случаях снятая судимость не учитывается, а в других остается таким же препятствием для занятия должности, как если бы она еще длилась.

Например, в ст. 116.1 Жилищного кодекса РФ указано, что руководящие посты в жилищном кооперативе (например, пост члена правления) не могут занимать граждане, имеющие судимость. Следовательно, при погашении или снятии этой судимости право на занятие перечисленных должностей снова появляется.

В качестве другого примера можно рассмотреть ст. 52 Воздушного кодекса РФ, согласно которой на должности авиационного персонала и авиационной безопасности не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость. Если судимость истекла, то лицо вправе заступить на одну из предусмотренных ВК РФ должностей.

А ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ запрещают заниматься педагогической и иной деятельностью, прямо связанной с детьми, лицам, имеющим или имевшим судимость. То есть даже если судимость погашена или снята, осужденный за преступления, перечисленные в указанных статьях, не сможет стать педагогом, тренером, директором школы и т. п.

В отдельных случаях такие лица могут быть допущены к работе с детьми; для этого нужно соответствующее разрешение от комиссии по делам несовершеннолетних. Это относительно новая норма, появившаяся в целях исполнения постановления «По делу о проверке конституционности п. 13 ч. 1 ст. 83, абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ», вынесенного Конституционным судом РФ 18.07.2013 под № 19-П.

В каких случаях нужна справка об отсутствии судимости?

В действующем российском законодательстве четко прописаны должности, для оформления на которые с работника требуется справка об отсутствии судимости. Некоторые из них рассмотрены выше.

Кроме того, не должны иметь судимости:

руководители частного агентства занятости, предоставляющего работников для исполнения ими трудовых функций в интересах заказчика;

высшее руководство — организаторы торгов на товарном или финансовом рынке;

руководители кредитной организации;

индивидуальные предприниматели, если их деятельность относится к сферам, связанным с детьми;

сотрудники Следственного комитета, ОВД и других правоохранительных органов;

гражданские государственные служащие;

работники государственных военизированных организаций;

работники, обеспечивающие безопасность объектов ТЭК.

Если иное не указано в законе, то работодатель не может требовать с работника справку об отсутствии судимости.

Так, работник, замещающий должность программиста в общеобразовательном учреждении, никак не связан с образованием или воспитанием детей, к нему не применяются ст. 331 или ст. 351.1 ТК РФ, поэтому справка о судимости с него не требуется (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2015 № 33-17245/2015 по делу № 2-5280/2015).

Таким образом, судимости не должны иметь кандидаты на должности в образовании, соцобеспечении, финструктурах (МФО, банки, ломбарды и др.), силовых подразделениях, на госслужбе, на опасных объектах (энергетика, производство оружия, транспорт).

Удачи Вам!

Добрый день!

Нет, абсолютно не все работодатели проверяют наличие судимостей у кандидатов на трудоустройство. В основном это касается тех должностей, где законодательством установлен запрет на их занятие лицами с судимостями, либо там, где создана и функционирует служба безопасности, а политики организации направлена на то, что лица с судимостью не могут быть сотрудниками таких организаций (имидж так сказать).