Нужна ли мне выплата по временному опекунству над внучкой, пока моей дочери не исполнится 16 лет?

• г. Сыктывкар

Моему ребенку сейчас 14 лет она родила ребенка в 13 лет, я как бабушка взяла опеку над внучкой пока моему ребенку не исполнится 16 лет. так как в опеки сказали что она не имеет на нее родительских прав. Положено мне выплата об опекунстве если оно временное пока матери ребенка не исполнится 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

В "опеке" Вам сказали чушь. "Выплата об опекунстве" Вам не положена, поскольку опека - формальная, у ребёнка есть отец и мать, которые лишь в силу малолетства не могут в полной мере исполнять свои родительские обязанности, а права - могут.

Кстати, где папаша? Вот с ним бы поговорить и о выплатах можно, включая алименты.