Какие права есть у женщин за клевета.

• г. Ахангаран

Какие права есть у женшин за клевета.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

Статья 40. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -

влечет наложение штрафа от двадцати до шестидесяти минимальных размеров заработной платы.

Статья 41. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, -

влечет наложение штрафа от двадцати до сорока минимальных размеров заработной платы.

УК Руз:

Статья 139. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, совершенная после применения административного взыскания за такие же действия, —

наказывается штрафом до двухсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до трехсот часов либо исправительными работами до двух лет.

Клевета в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации —наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами от трехсот до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами от двух до трех лет или ограничением свободы до одного года или лишением свободы до одного года.

Клевета:

а) соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

б) повлекшая за собой тяжкие последствия;

в) совершенная опасным рецидивистом;

г) из корыстных или иных низменных побуждений —

наказывается ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

Статья 140. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности в неприличной форме, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, —

наказывается штрафом до двухсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до двухсот сорока часов либо исправительными работами до одного года.

Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации —

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами от двухсот сорока до трехсот часов либо исправительными работами от одного года до двух лет.

Оскорбление:

а) в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга;

б) нанесенное опасным рецидивистом или лицом, ранее судимым за клевету, —

наказывается штрафом от четырехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет либо ограничением свободы до одного года или лишением свободы до одного года.