Возможность банкротства ООО - Обязан ли работодатель отвечать перед работниками за задержку заработной платы и каковы шансы взыскания долгов с иностранного лица за рубежом?

• г. Москва

Работодатель (генеральный директор - не резидент, осуществляющий деятельность в России) рассматривает вариант банкротства ООО, благодаря чему хочет избежать личной материальной ответственности перед работниками (задержки заработанной платы). На сколько реально будет взыскать долги с иностранного лица за границей?

P.S. Может быть есть какая-нибудь статья"пугалка" для того, чтобы он передумал?

Ответы на вопрос (4):

Статья 196. УК РФ -

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем... действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица... в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

К иностранцам имеет аналогичное отношение.

Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо! С ним все ясно. А нам как вернуть задолженности? ''

Здравствуйте, Андрей! В случае задержки выплаты заработной платы у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию или/и прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу с учетом ограничений установленных законом, написав соответствующее заявление работодателю; кроме того Вы можете подать в суд иск на взыскание заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Андрей! Уголовная ответственность ему угрожает в соответствии со ст.196 УК РФ. Но вся проблема в том, что факт преднамеренного банкротства и вину руководителя еще стоит установить и доказать. Решения судов РФ не могут напрямую исполняться приставами, исполнителями других государств. Они исполняют только решения своих судов, то есть еще необходим будет шаг подтверждения решения суда судом того государства, это длительный и дорогостоящий процесс, без адвоката другой страны вам не справится. А потом есть ли у вашего иностранного гражданина имущество и счета по месту своего гражданства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они оценят ваши перспективы в этом деле. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!