Правомерно ли действие председателя установить шлагбаум во дворе жилого дома для блокировки должников?

• г. Вологда

У нас председатель установила шлагбаум во двор жилого дома. Если у кого либо из жильцов есть задолженность за коммуналку она блокирует шлагбаум и не заехать во двор должнику. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет не законно. Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 189-ФЗ, статья 16 п. 1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 36 ЖК РФ п. 2 Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме..

Шлагбаум во дворе установлен законно? Согласие жильцов есть? Согласование с государственными структурами? Если нет имеете полное право пожаловаться.