После чего, он сказал, что будет вступать в наследство через суд. Какие у него шансы?

• г. Екатеринбург

Умерла бабушка. У нее осталась квартира. Наследниками являются моя мама и её брат. Брат на словах отказался вступать в наследство. Мама вступила в положенный срок. Между мамой и братом произошел конфликт. После чего, он сказал, что будет вступать в наследство через суд. Какие у него шансы?

Ответы на вопрос (2):

На словах отказаться от наследства мало. Чтобы отказ имел юридическое значение, отказ от наследства должен быть надлежащим образом оформлен у нотариуса. Если срок для вступления в наследство прошел, то брат матери может попробовать восстановить его через суд. Для этого ему нужно будет привести доказательства уважительности пропуска срока для вступления в наследство.