Как родителям отказаться от пенсионера-учителя, создающего конфликтную ситуацию в школе?

• г. Воронеж

Как отказаться от учителя-пенсионера? Очень старый, ему 73 года. В школе есть молодые, перспективные педагоги математики. Сам пенсионер настаивает на нагрузке, конфликтует с директором. Дети наши в перешли в 5 класс. Что нам, родителям, делать?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ не наделяет родителей полномочиями по отказу от учителей по любым причинам (не нравится, старый и т.д.) Решение подобного вопроса находится в компетенции директора школы Обращайтесь к нему по поводу замены учителя.

Спасибо за ответ. Он прошел аттестацию 2 года назад. В свое время был хорошим специалистом. А теперь ушел в старческий маразм. Не умеет пользоваться компьютером, электронным дневником. Учит по-старинке...

Если администрация на стороне преподавателя, то вряд ли что-то можно сделать. Дело в том, что сам по себе возраст не является основанием для увольнения, а пока человек работает, ему обязаны давать учебную нагрузку. Конечно если вообще нет никаких результатов в обучении или если результаты совсем плохие, то можно попробовать написать жалобу в ГОРОНО и может быть это поможет.

Дело в том, что прохождение медицинского осмотра работником это ни только право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда но и обязанность, согласно Статьи 215; 214 ТК РФ проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель может привлекаться к административной ответственности за Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Статьи 5.27; 5.27.1. КоАП)