Необходимость нотариального заверения документов при предоставлении сторонам истца и ответчика

• г. Новый Уренгой

Мной в суд были предоставлены нотариально заверенные копии. (я третье лицо в процессе) По определению суда я должна ознакомить с моими доводами и доказательствами ответчика и истца. Вопрос: Необходимо ли нотариально заверять документы для предоставления стороне истца и ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Вполне достаточно обычных копий. С подлинными (или, как в Вашем случае нотариально заверенными документами) стороны вправе ознакомиться самостоятельно в материалах дела.

П.4 ст.75 АПК РФ: документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.

Т.е. требование о нотариальном удостоверении применимо только к документам, предоставляемым суду. Сторонам достаточно направления ксерокопии.