Неправомерные требования начальника дистанции пути ОАО РЖД - изменение должностной инструкции и некорректное вынесение дисциплинарных взысканий
₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю в ОАО РЖД, в структурном подразделении Владивостокская дистанция пути, в должности дежурного диспетчера около 2 лет и постоянно на протяжении всего этого периода наш начальник дистанции пытается всучить нам дополнительные обязанности, издает распоряжения, которые в перечне должностных обязанностях не указаны. А когда я не выполняю данные распоряжения, то мне объявляют выговор. Ранее, при очередном таком распоряжении, я написал докладную записку, в которой указал о неправомерных действиях начальника. После этого начальник издал новую должностную инструкцию, в которые включил все обязанности, за невыполнении которых, я получал дисциплинарные взыскания. Вопрос? Имеет ли право руководитель изменять, добавлять, что то своё в должностную инструкцию и если нет то как и за что привлечь его к ответственности. И второе с управления дороги пришло распоряжение, начальник написал резолюцию к исполению и на этом все, я нигде за это распоряжение не расписывался и вот недавно меня вызвал начальник и опять объявил выговор, прав начальник?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, с Вами, как с работником, заключен трудовой договор. В данном документе указана Ваша должность. Определены и должностные обязанности.

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

В организации существуют следующие документы, которые находятся во взаимосвязи между собой. Штатное расписание, коллективный договор, должностные обязанности работников и положение об оплате труда, исходя из указанных должностных обязанностей. Увеличение обязанностей влечет и увеличение заработной платы работника.

Вам необходимо обратиться в профсоюзную организацию, а, при недостижении необходимого результата, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также не исключается возможность подачи жалобы вышестоящему руководству ОАО "РЖД".

Если такие работы относятся к квалификационным требованиям и характеристикам по выполняемой вами работе, то руководство вправе дополнить ими перечень работ, указав их в такой инструкции. Наберите в поисковике любом - "должен ли диспетчер дистанции пути выполнять....такую-то работу". Наверняка откроется много интересного для вас; должностные характеристики профессий, работ, выпущенные в СССР, до сих пор действуют, некоторые в измененном состоянии. Думаю, что вы должны понимать по характеру свой работы - входят ли фактически "дополнительные" работы в объем работ, которые должен делать дежурный диспетчер дистанции пути. Если вы ознакомлены под роспись с новой инструкцией, а ее требования обоснованны, то выговор будет законным. Всякое наказание вы вправе оспорить в суде, если не согласны с ним. Для обращения в суд у вас 3 месяца со дня ознакомления вас под роспись с приказом или распоряжением о наложении взыскания.

Сергей, Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию,профсоюз,трудовой комитет,прокуратуру. Обращайтесь,лично. Опыт обращений в вышеперечисленные инстанции, в том числе в суд, в отношении ОАО РЖД имеется.