Вопрос 1: кто такие "третьи лица", есть ли точное определение в законодательстве?

• г. Новосибирск

Просветите пожалуйста:

Ситуация: между агенством недвижимости (Агент) и моей знакомой (Принципал), был заключен агентский договор, по-которому Агент обязуется от имени Принципала совершать действия по поиску и приобретению жилья, вобщем стандартный договор, который подписывают агенства перед тем, как показать жильё из своей базы данных потенциальному покупателю. В разделе "Ответсвенность сторон" написано: "Если после фактического отказа Принципала, выраженного в письменной форме в Акте выполнения работ, от предложенного Агентом объекта недвиж. Принципал воспользовался полученной информацией либо передал её третьим лицам, то Агент вправе считать поручение исполненым."

Вопрос 1: кто такие "третьи лица", есть ли точное определение в законодательстве? Неужели, если кто-то узнает от моей знакомой, о том, что продаётся такая-то комната, и купит её, то АН захочет оплаты услуг?

Вопрос 2: если я всё-таки покупаю эту квартиру, и отказываюсь оплатить услуги АН, то какие меры относительно меня они могут предпринять?

Вопрос ОЧЕНЬ актуален, и думаю не только для меня.

Заранее БЛАГОДАРЕН за ответы!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

1. Любые лица, не участвующие в договоре (не являющиеся сторонами сделки).

2. Если именно Вы, не сторона сделки (агентского договора), то и не должны ничего платить. Если же сторона сделки, то оплата услуг АН в таком случае должна состояться.