Возможен ли возврат денег за обучение в автошколе, несмотря на отсутствие практического вождения и запрет в договоре - правовая сторона вопроса

• г. Рязань

Могу ли я вернуть часть денег за обучение в автошколе (прошла только теорию, но не практическое вождение), если в договоре написано, что автошкола не возвращает деньги за обучение (это же нарушение прав потребителя)? На мое заявление о возврате денег директор ответил отказом. Стоит ли мне обратиться в прокуратуру с заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Марина в соответствии со ст 32 Закона "О защите прав потребителей" вы можете расторгнуть любой договор в любое время. Денежные средства сможете получить за минусом фактически понесенных расходов исполнителем по данному договору. Прокуратура ваше заявление направит в управление Роспотребнадзора вашей территории. Пройдет очень много времени вы должны это понимать. По практике даже суд может встать на сторону исполнителя.

Согласно статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. При этом они не должны нарушать их законные права и интересы, также установленные законодательством РФ. Конкретный ответ на поставленный Вами вопрос требует дополнительной информацией, обратитесь к одному из юристов сайта за платной консультацией.