Обязан ли житель на первом этаже разбирать облицовку стены, чтобы сантехник получил доступ к трубам, в то время как под ними все сухо?

• г. Тверь

Я живу на 1 этаже. В подвале (под моей квартирой) находится ателье. У них где-то течет. Сантехник требует, что бы я разобрал облицовку стены, бабы якобы предоставить ему допуск к трубам Но у меня под трубами СУХО. Обязан ли я выполнять это нерациональное требование?

Ответы на вопрос (1):

Требование абсолютно законное, если Вы замуровали доступ к общедомовому имуществу (стояки). То, что под Вашими трубами сухо, совсем не означает, что стоки не дали течь. Обязаны разобрать облицовку и предоставить доступ к стоякам.

Пункт 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".