Можно ли изменить разрешение на строительство после начала работ - снижение площади дома с 150 до 130 м²?

• г. Краснодар

Возможно ли внести изменение в разрешение на строительства после начала строительства? Изменение - уменьшение общей площади дома с 150 до 130 м. кв. В департаменте архитектуре сказали, что нельзя. Правы они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, разрешение на строительство выдается не зря сроком на 10 лет, Вы можете совершенно спокойно строиться и потом обратиться к кадастровому инженеру с вопросом поставить дом на кадастровый учет, кадастровый инженер проведя необходимые замеры напишет Вам в техплане площадь, самое главное, чтобы площадь была не больше заявленной). А обращаться в департамент смысла совершенно нет, они правы Вы еще 10 раз еще что-то переделаете Удачи!

Добрый день!

После завершения строительства вы должны будете получить РАЗРЕШЕНИЕ на ввод в эксплуатацию.

Но вам будет отказано в выдаче такого разрешения, поскольку постройка НЕ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ выданному разрешению на строительство, и у администрации возникнет формальное право квалифицировать ваш дом как самовольное строение и обратиться в суд с иском о сносе.

Вам проще в настоящее время обжаловать отказ администрации (в лице архитектора)

Остались вопросы - можете позвонить.

Здравствуйте. Внесений изменений в разрешение на строительство предусмотрено п. 21.5 - 21.7, 21.9 ст. 51 ГрК РФ в определенных случаях (при переходе прав на земельный участок, разделе или объединении земельных участков). Однако исходя из норм Кодекса и сложившейся судебной практике по этому вопросу указанный перечень оснований не являются исчерпывающими в связи с тем, что в процессе строительства может быть выявлено отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации (ч. 7 ст. 52 ГрК РФ). Между тем, по мнению судов, причины, повлекшие необходимость отклонения параметров объекта капитального строительства от проектной документации, должны быть объективными, не зависящими от воли застройщика.

Таким образом, в случае, если вы к заявлению о выдаче разрешения прикладывали проектную документацию (а не схему планировочной организации земельного участка) и вам пришлось внести в нее изменения (т.к. при строительстве жилого дома выявилось, что, например, при составлении проекта были произведены ошибочные замеры и его строительство в указанных размерах приведет к нарушению размера отступа от границ земельного участка либо, что строители неправильно рассчитали периметр при строительстве фундамента), вы имеете право подать заявление на внесении изменений в разрешение на строительство.