Общедомовой счетчик - за что берут ОДН и возможность его отказа

• г. Казань

У нас в доме 5 квартир общей площадью всего дома 160 м.кв.нам установили общий счетчик, хотя у нас в каждой квартире свой и платим каждый по своим показаниям (лифта нет, уличного и чердачного общего освещения нет) но ОДН берут за что? можно ли нам отказаться от ОДН? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья добрый день, в первую очередь вам нужно в своей управляющей компании что у вас входит в ОДН, т.к. туда входит не только свет но и отопление и другие общедомовые нужды, которыми вы пользуетесь, и в этом случае скорее всего вам не удастся отказаться от ОДН совсем. Его должны взыскивать с вас только за то потребление, которое вы реально используете при общедомовом пользовании. А если с вас взыскивают сверх того что у вас реально входит в одн Вы имеете право написать в жилищную инспекцию и обратиться в суд с взысканием с управляющей компании денежных средств.