Ответ на обращение о состоянии приговора в апелляционном процессе вызывает недоумение - почему приговор не вступил в законную силу, хотя апелляция была рассмотрена месяц назад?

• г. Москва

После рассмотрения Апелляционной жалобы прошел месяц, осужденного этапировали еще до суда в сизо в другой регион (здесь же и будет отбывать в ик), на мое обращение (нужна доверенность) отвечают, что приговор не вступил в законную силу, не понимаю, в день апелляции же вступает? Почему так отвечают?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно ст. 390 УПК РФ приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Доверенность вам могут выдать и до вступления апмговора в законную силу. Жо вступления приговора в законную. Силу этапировать его не могут. Пишите его данные на мою электронку, я могу уточнить обстоятельства.

Точно знает только тот, кто дает Вам такой ответ.

Возможно потому, что администрация следственного изолятора еще не получила из суда документальное подтверждение вступления приговора в законную силу.