Когда вступает в законную силу приговор апелляционного суда - с момента вынесения или получения осужденным документов?

• г. Саратов

Когда вынос приговора вступает в законную силу? С момента вынесения приговора апиляционного суда или тогда, когда осужденный получит документы на руки о решении приговора, тогда начнется отсчет 10 дней, чтоб вступил в силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если приговор вынесен судом первой инстанции, то вступает в законную силу по истечении срока на его обжалования в апелляционном порядке. Срок 10 суток, если осужденный содержится под стражей, то с момента вручения ему копии приговора. Если на приговор подана апелляционная жалоба, то приговор вступает в силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если не отменяется.