Если водитель пересёк 2 сплошные линии.. его лишат прав?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Согласно практике, в большинстве случае, когда правонарушение по п.4 ст. 12.15 КОАП РФ совершается впервые, назначается денежное взыскание. В тех же случаях, когда инспектор зафиксировал неоднократное пересечение двойной сплошной, штрафом уже не отделаться: скорее всего, будет принято решение о лишении прав. В законе также прямо предусмотрена ситуация, когда водитель, уже наказанный ранее за выезд на «встречку», вновь совершает аналогичное нарушение. Тогда его ждет: изъятие прав на один год, если нарушение было замечено сотрудником ГИБДД; штраф 5000 рублей, если действия автолюбителя стали известны с помощью средств видеофиксации.

Либо штраф либо лишение прав;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

""4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Ответственность за данное АП - нарушение, предусмотренна ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ-

Санкция альтернативная, поэтому наказание зависит от ряда обстоятельств в т.ч характеризующих Вашу личность, как лица привлекаемого к административной ответственности.

Добрый день, Антон. Смотря, как пересек:

1) Если совершил поворот налево или разворот через две сплошные - это штраф от 1000 до 1500 р.

2) если пересек для объезда препятствия - это тоже штраф от 1000 до 1500 р.

3) а вот если при совершении обгона, то либо штраф 5000 (со скидкой 2500), либо лишение от 4 до 6 месяцев. Здесь также не факт, что именно лишат, зависит от обстоятельств нарушения и наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Всего доброго.