Проблемы с соковыжималкой - освобождение от ответственности продавца

• г. Челябинск

Купила соковыжималку на сайте магазина в г.Москва, сама живу в г.Магнитогорске. Через 2 мес. заблокировало шнек, соковыжималка не разбиралась, предложили отправить в сервис для выяснения причин. Отправила соковыжималку, от ремонта отказалась и отправила претензию для возврата средств, т.к. в течении гарантийного срока выявлен существенный дефект. Через полтора месяца ответили, что соковыжималка не имеет дефектов и отказались вернуть мне деньги. Заявление в суд я могу подать по месту жительства? Удовлетворит ли суд мои требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Фаина!

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Поскольку с продавцом вы расходитесь во мнениях насчёт наличия недостатков в соковыжималке, в суде, по всей видимости, будет назначена судебная товароведческая экспертиза. Если эксперт установит, что недостаток товара имеет место быть, то ваше требование будет признано правомерным и удовлетворено.

Недостаток был на момент возврата соковыжималки, а сейчас они его устранили и заявляют, что она в рабочем состоянии и была. Как я теперь смогу доказать обратное?

Здравствуйте, Фаина.

Понятие "Гарантийный срок" включает в себя, в частности - обязанность продавца за свой счет и своими средствами устранить возникший в период действия гарантии недостаток, что и было сделано. В удовлетворении Ваших требований о расторжении ДКП и возврату денежных средств суд Вам откажет.