Возможность подачи заявления в районный суд в отношении несоблюдения ГПК в части сопровождения иска копиями документов - рекомендации и пошаговая инструкция

• г. Санкт-Петербург

РУМЯНЦЕВУ. К вопросам 143166 и 143169

Владимир Лазаревич! Тем не менее, имею ли я право задним числом подать заявление в районный суд, в котором укажу на не соблюдение ГПК в части сопровождения иска копиями документов (ст.132 ГПК)? Дело в том, что представитель моего истца безграмотен - что видно из ее работы, а судья по какой-то причине этого "не замечает". И что значит пойти в суд и попросить копии? Где - в канцелярии? Или написать туда заявление? ПОЖАЛУЙСТА, ответьте поподробнее!

Ответы на вопрос (1):

Такое нарушение невозможно обжаловать. Все, чего Вы можете добиться - отложения дела, для ознакомления с его материалами. Копии Вы можете попросить у судьи, если они были представлены суду, но не отосланы Вам. В противном случае Вам просто предложат делать копии самому. Можно также просить суд в заседании обязать истца предоставить Вам копии документов.