Ведь явно видна цель наживы, при живом она этого не делала, жилье у нее есть.

• г. Климовск

У меня такой вопрос: В 2-х комнатной квартире проживали два брата, один из них был женат, но развелся, жена там не проживала очень долгое время. Женщина родила ребенка от другого человека. Ее выписать брат при жизни не успел-умер. Остался второй, тоже женился, но бывшая жена того брата стала предендовать на жилплощадь, и успела прописать ребенка, не оповестив никого. Они подали в суд, но проиграли причем дважды. Ведь явно видна цель наживы, при живом она этого не делала, жилье у нее есть. Можно ли что-нибудь предпринять в этом случае. И теперь ей должны отдать ключи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если я правильно понимаю, один брат зарегистрировал в своей квартире свою жену, потом с ней брак расторгнул, но с регистрации не снял. Потом она зарегистрировала к себе в эту квартиру своего ребёнка.

В принципе, можно попробовать подать иск о снятии с регистрационного учёта. Шансов очень мало, потому что тут речь идёт о правах несовершеннолетнего, пусть даже рождённого от другого мужчины. Обосновывать можно попробовать тем, что на день смерти собственника она не являлась членом его семьи, поскольку их брак был расторгнут.

Вы пишете, что жильё у неё есть. На этом тоже стоит настаивать. Плохо то, что было проиграно целых два процесса. Теперь она будет размахивать решениями суда при каждом удобном случае.