Вопрос о праве собственника на проживание собаки на общих площадях квартиры

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/2 доли. Оба собственника проживают в квартире.

А первый собственник в местах общего пользования (кухня) сделал местом проживания своей крупной сабаки.

Могу ли я потребовать, что бы его собака жила в его собственной комнате? Или у него есть право содержать ее на кухни?

Ответы на вопрос (2):

По согласию пользуются местами общего пользования собственники. При недостижении согласия порядок пользования можно и нужно установить судом. Там

По закону 1 собака в квартире это нормально и законно. Но крупная собака, согласна, это уже проблемы. А кухня вообще недопустимо по санитарным нормам. Можете обратиться в ГЖИ (жилинспекция) с заявлением, но штраф там смешной, сразу говорю. Можно обратиться в полицию, но каков будет результат тоже предсказать нельзя.

А вот если собака Вас укусит, то зафиксировать это и в суде требовать усыпить агрессивную собаку можно, а заодно и требовать компенсации денежную. Это соседу и озвучьте.

Судя по тексту - требования такие заявить можете. Если договориться не сможете - подавайте в суд иск об определении порядка пользования общим имуществом, вряд ли суд признает, что постоянное ее местонахождение там - никак не нарушает Ваших прав.