Как сохранить первую группу инвалидности при переосвидетельствовании?

• г. Санкт-Петербург

Вчера проходили переосвидетельствование 1 гр инвалидности. Онкобольной с перенесённой клинической смертью реанимационной болезнью. Ходит с ходунами. Была лежачая с кучей пролежней. И ставят теперь 2 гр. Что делать? Как оставить 1 гр?

Ответы на вопрос (1):

Решение медико-социальной экспертизы бюро по месту жительства Вы вправе обжаловать в вышестоящий орган МСЭ, то есть в главное бюро МСЭ субьекта. Подается жалоба с указанием причин несогласия с установленной 2 группой инвалидности и просьбой провести повторное комиссионное освидетельствование.

Отказ в удовлетворении жалобы можно обжаловать в Главном бюро МСЭ в Москве либо в судебном порядке путем предъявления иска в суд.