Права на декретные выплаты и уход за ребенком при разорении подразделения - что ожидать сотруднику в декрете?

• г. Москва

Я работаю в крупной компании, состоящей из разных подразделений. Одно из подразделений, где числюсь я, разоряется. Сейчас я нахожусь в декрете и планирую, не выходя на работу из декретного отпуска, пойти во второй декрет. Обязана ли компания мне выплатить повторные декретные и деньги по уходу за ребенком в течении 1.5 года? Или после разорения моего подразделения меня автоматически сократят?

Ответы на вопрос (1):

В случае если буквально изменяется только название предприятия, т.е. в регистрирующий орган поданы документы о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, то со всеми работниками заключаются дополнительные соглашения к действующим трудовым договорам и вносятся соответствующие записи в трудовые книжки.

Никакого увольнения и сокращения детского пособия данная процедура повлечь не может.

Если имеет место реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или ликвидация юридического лица, то права работников регулируются следующим образом.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не могут служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками компании. Соответственно, не могут быть изменены и условия трудового договора без согласия работника, в том числе и находящегося в декретном отпуске.

Увольнение по ч. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) в связи с тем, что при присоединении или слиянии юридические лица подлежат ликвидации, неправомерно. Такая правовая позиция обоснована Постановлением Пленума ВС РФ 17.03.2004 N 2, согласно которому основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). А п. п. 1, 2 ст. 58 ГК РФ установлено, что при слиянии или присоединении одной компании к другой права и обязанности присоединившегося лица или сливающихся организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу (слияние) или к тому юр.лицу, к которому осуществлено присоединение.

Трудовой договор с работником при реорганизации фирмы может быть расторгнут только в случае отказа самого сотрудника от продолжения работы в организации в связи с ее реорганизацией. Или увольнение работника может быть допущено и из-за сокращения штата реорганизуемой компании, однако это не касается сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. То есть любые манипуляции с сохраняемой за вами должностью в ущерб интереса работника, находящегося в декретном отпуске, будут незаконны.

Порядок и сроки выплаты пособия по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком определяются федеральными законами и не могут быть произвольно уменьшены работодателем.

Без вашего согласия трудовой договор может быть расторгнут только в случае ликвидации организации.

Однако до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации размер детского пособия также не может быть изменен работодателем в меньшую сторону.