Обязательно ли временная прописка при поступлении в вузы и колледжи России. Абитуриентам из Казахстана?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Абитуриентам из стран, имеющих безвизовый режим с Россией, для въезда на ее территорию достаточно предъявить загранпаспорт. Не нужно оформлять визу учащимся российских вузов, из Республики Казахстан. К примеру, по прибытии в университет будущему студенту из Казахстана понадобится написать заявление о приеме, предоставить документ, удостоверяющий личность, гражданство, документ об образовании, медицинскую справку, фотографии и согласие на зачисление. Перечень документов может варьироваться, поэтому информацию нужно уточнять в выбранном вузе.

Легализация документов об образовании, полученных в Казахстане, не требуется, так как между Москвой и Астаной действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (от 22.01.1993).