Как решить проблему невозможности погасить кредиты после увольнения - советы и рекомендации

• г. Краснодар

У меня вопрос, касающийся кредитов. У меня был статус работающей пенсионерки до 20 июня 2018 г., когда меня уволили с работы по сокращению. У меня 5 кредитных карт: Тинькофф, Русский Стандарт, Хоум Кредит, Ренессанс Кредит, Сбербанк, по которым я не в состоянии платить в связи с потерей работы. Что мне делать? Кредитная история у меня хорошая, никогда никаких просрочек не было. Пыталась сделать рефинансирование, но ни один банк мне не одобрил.

Взять кредитные каникулы, но это ситуации не изменит, поскольку пенсионеру трудно найти работу. Да и не во всех банках дают кредитные каникулы, например в Русском Стандарте. Может Вы мне подскажите, как мне действовать в этой ситуации, как мне выйти из этого положения?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аминат! Все просто, раз платить не чем, то не платите. Можно поступить следующим образом.

Для начала потребовать представить заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору. Банк их не представит (потому, что их у него нет). Первичка является единственным законным доказательством заключения кредитного договора. Вы можете через суд обязать банк представить данные документы, также оштрафовав их за нарушение Закона "О защите прав потребителей", тем самым закрыв кредитору вход в суд по взысканию задолженности. Также есть и некоторые другие интересные нюансы.

Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.