«Банк Тенькофф направляет ходатайство с возражением в суд по иску организации Феникс о продаже долга, учитывая отсутствие платежей с сентября 2014 года. Долг был образован по кредитн

• г. Кемерово

Банк Тенькофф подал в суд, точнее организация Феникс, так как банк продал долг. Последний платеж по кредиту был сентябрь 2014 г.

Кредитный договор был оформлен с 2010 года, до 2014 года все платилось, после смерти мужа платить не было возможности, должник пенсионер.

Нужно написать ходатайство (возражение).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ходатайство и возражение - вещи разные.

Вы вправе написать ходатайство на имя суда на этот отзыв о том, что в связи со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности пропущен, и на этом основании просите суд в иске отказать.

Добрый день!

Это очень простое заявление, образцов в интернете много:

В Зюзинский районный суд г. Москвы

123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. Москва, ул. Попкина, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. Писькина, д. 2, кв. 2

Телефон для связи: 8 926 123 4567

Дело № 2-111/14

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (образец)

В производстве Зюзинского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску ООО «Хренобанк» (далее – Банк) к Иванову Ивану Ивановичу (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по кредитному договору № ХПИС 001 от 01.02.2008 г. в размере 100 000 рублей, плановых процентов в размере 50 000 рублей, государственной пошлины в размере 4 200 рублей, а всего 154 200 рублей. Данный кредитный договор был заключен 01 февраля 2008 года на срок в 2 года, а именно – до 01 февраля 2010 года.

Последний платеж по договору № ХПИС 001 был осуществлен Ивановым И. И. 15 мая 2010 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако Банк обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 01 сентября 2014 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 15 мая 2010 года. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 15 мая 2010 года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях ООО «Хренобанк» к Иванову Ивану Ивановичу о взыскании денежных средств по кредитному договору № ХПИС 001 от 01.02.2008 года отказать в полном объеме.

«» 2014 годаИВАНОВ И.И. /подпись/

Всего Вам наилучшего!