Проблемы с получением грантовой программы в РФ из-за отсутствия фотографии в паспорте Украины с штампом РВП

• г. Благовещенск

Я гражданин Украины. На территорию РФ въехал в 2016. Получил РВП. Штамп поставил в паспорт Украины. Загранпаспорта нет. При подаче документов на госпрограмму документы не приняли, так как на данный момент мне 26 лет, а фотография в паспорт не вклеяна. Выехать на Украину из-за штампа РВП в паспорте не могу. В ФМС предложили либо вклеить фотографию в консульстве, либо оформить загранник. Дозвониться в консульство в Новосибирске не смог. Написал им по почте, тоже ответа нет. Насколько знаю, что никакие действия с паспартами Украины в которых стоит РВП они не производят, так как паспорт является не действительным. Что мне делать? Смогут ли в консульстве поменять паспорт если написать заявление об утере? Какие документы нужны документы для этого? Смогу ли я потом переставить в новый паспорт рвп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В консульстве Украины напишите заявление об утере паспорта (на самом деле старый паспорт сохраните), получите свидетельство для возвращения на родину, в Украине оформите новый паспорт.