Конфликт на дороге - Как привлечь водителя к ответственности после нападения и повреждения зеркала бокового вида?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Подрезал на дороге иномарку в пробке, признаю не прав. Перестраивался нагло, чуть не притер автомобиль. Водитель автомобиля вышел и подошел ко мне. Надо, наверно, было извиниться, но я ответил грубо, далее через приоткрытое стекло водитель иномарки ударил меня в область уха, удар получился не сильным, потому что окно было приоткрыто и рука обидчика не пролезла. Далее возникла перепалка и водитель, отходя к своей машине сбил рукой зеркало бокового вида с опоры, зеркало не разбилось. Машина у меня старенькая и зеркало держалось слабо. Я сфотографировал номер и водителя в машине. Водитель уехал. Как-то можно привлечь его к ответственности? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Антон!

В Вашей ситуации можно написать заявление в полицию по месту совершения хулиганства, тем более у Вас есть фотография и данные госномера нарушителя общественного порядка. Заявление подать в дежурную часть и дать письменное объяснение. Нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Если Вас это удовлетворит. Также можно установить личность нарушителя и подать на него в суд с иском о компенсации морального вреда, предоставить медицинские документы, расходы на лекарства и расходы на реабилитацию после лечения. Это такая конструкция доказывания вины нарушителя. Рекомендую нанять юриста для составления документов и представления интересов в правоохранительных органах и суде.

Конечно можно! Вам необходимо незамедлительно писать заявление в полицию Прикладывать фото. Его установят и я думаю этому "Хулигану" не нужны проблемы и возможно загладит вам ущерб. Как давно ситуация произошла?