И кто должен подавать иск о выселении за долги - мой муж или работники управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Хочу прояснить один очень важный вопрос. Мой супруг прописан в муниципальной 2-х комнатной квартире вместе со своим братом. Нам хотелось бы, пока не поздно, приватизировать это жилье. Однако так получилось, что нам с мужем пришлось переехать в другой город области, и за несколько лет его брат скопил огромный долг - более 100000 рублей.

Все попытки заставить его платить за квартиру оказались безуспешными, а с недавнего времени он вообще не выходит на связь - не берет трубку, не перезванивает, да и поймать его негде. Муж побывал в ЖКХ

(расчетно-кассовом центре), где было принято обоюдное с этой организацией решение - мой муж оплачивает половину долга, а остальная часть остается за его братом. Однако последний добровольно платить наотрез отказывался и вряд ли погасит свою задолженность. Можно ли в этом случае выселить его по суду? И кто должен подавать иск о выселении за долги - мой муж или работники управляющей компании? Если последние, то как их убедить в этой необходимости? И если это возможно, должен ли мой муж оплатить оставшуюся часть долга, которая висела на его брате?

До окончания приватизации остались считанные месяцы и не хотелось бы из-за одного недобросовестного неплательщика упустить все сроки...

P.S Бухгалтер УК также рассчитала ежемесячный платеж персонально для моего мужа (половина суммы по квитанции), с учетом временной регистрации по месту пребывания. Остальное, якобы, остается на его брате.

Кстати, у моего мужа нет ни документов, ни ключей от квартиры, - все нахотится у его брата...

Буду благодарна, если разъясните, как нам быть в этой ситуации.

С ув., Инга.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о выселении может подать как собственник жилья,т.е администрация района.Либо заинтересованные лица.Т.е.ваш муж.Если брата выселят,то мужу в итоге все-равно придется погасит всю задолженность по квартплате.

А по поводу ключей т.к.он зарегистрирован в этой квартире,то он может вызвать участкового и в его присутствии вскрыть дверь.А документы он может восстановить в ЖЭКе или администрации.