Возможно ли постройка дома и прописка семьи на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства?

• г. Екатеринбург

Приобрел земельный участок: категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использования-для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли я, на этой земле построить дом и прописать в нем семью,

Ответы на вопрос (2):

Дом построить можете и зарегистрироваться в нем.

В ст.4 ФЗ № 112 определено, для каких целей могут использоваться земли ЛПХ. Виды использования определены исходя из местонахождения участка.

Приусадебный земельный участок ЛПХ, расположенный внутри населенного пункта, по своему назначению схож с участком ИЖС.

Здесь можно построить жилой дом с возможностью регистрации в нем. Также допускается возведение бытовых, производственных и иных сооружений.

При этом обязательным требованием является соблюдение санитарных, пожарных, строительных экологических норм, градостроительных регламентов и иных требований.

Кроме того на приусадебном участке позволено производство сельхозпродукции для личных целей, с возможностью реализации излишков.